DEMED

Logo_Medicina_2015

Departamento de Medicina

Página Oficial

Estrutura do Departamento

Chefe do Departamento
Carlos Alberto Lima Utrabo

Chefe Adjunto
Profª Fabiana Postiglione Mansani – fpmansani@gmail.com
PORTARIA R. No 111 DE 07 DE ABRIL DE 2016 – período de 18 de abril de 2016 a 17 de abril de 2018

Secretários
Oscar Neri de Mattos – onmattos@uepg.br
Bianca Regina Aggio – braggio@uepg.br


Professores

Professor de Ensino Superior – Carreira
Docentes Titulação E-mail Link CNPQ
Adriana Fátima Menegat Schuinski Ms adrimenegat_@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/3221065449728887
Alessandro Soares Both Ms alessandroboth@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4410055657261008
Alfredo Benjamim Duarte da Silva Dr alfredoduartesilva@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/8872877830438953
Ana Cláudia Garabeli C.Kluthcovsky Drª anafabio2009@gmail.com http://lattes.cnpq.br/5674952806913982
Ana Paula Ditzel Ms prof.go.anapaula@gmail.com http://lattes.cnpq.br/0928253680806449
Ayrton Alves Aranha Junior Dr aranha43@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/2377508496059197
Bernardo Passos Sobreiro Dr bsobreiro@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/7056240169970693
Carlos Alberto Lima Utrabo Ms carlosutrabo@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/2669589318512272
Carlos Gustavo Wambier Dr cwambier@uepg.br http://lattes.cnpq.br/1586204588055335
Caroline Tatim Saad Vargas Ms caroline.saad@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/9055263024136497
César Roberto Busato Dr crbusato@gmail.com http://lattes.cnpq.br/8130532893015220
Délcio Caran Bertucci Filho Dr dbertucci@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/3353045823838515
Eduardo Nascimento da Silva Ms dr_eduardosilva@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/1108025879626029
Elise Souza dos Santos Reis Drª essreis@brturbo.com.br http://lattes.cnpq.br/1023860854332218
Eloina do Rocio Valenga Baroni Ms eloinabaroni@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4681532638110105
Eurico Cleto Ribeiro de Campos Dr ecrcampos@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/7184715149323018
Fabiana Postiglione Mansani Drª fpmansani@gmail,.com http://lattes.cnpq.br/0240004789714970
Fábio Postiglione Mansani Ms fabiomansani@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/2937596932172025
Gianna Carla Alberti Schrut Ms gialberti@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/5328809952134591
Gilberto Baroni Ms gbaroni@superig.com.br http://lattes.cnpq.br/2505754681241606
Gilberto Luiz Ortolan Ms gilbertoortolan@gmail.com http://lattes.cnpq.br/8609597579149557
Guilherme Ribas Taques Ms guirtaques@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/7030586776740147
Helen Cristina B. de Barros Falco Ms hcbbarros@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/3440796758691779
Janiceli Blanca Carlotto Hablich Silvestre Ms jh.silvestre@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/9208767564637143
José Koehler Ms j-koehler@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/0295285027880545
Josuê Bruginski de Paula Dr josuebrugipaula@gmail.com http://lattes.cnpq.br/5686577071054496
Laís Regina Rocha de Carvalho Ms laisrrcarvalho@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4343001843322694
Leandro Cavalcante Lipinski Dr leonardowelling@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/8776063396753167
Leonardo Christiaan Welling Dr leandrolipinski@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/7444042644475263
Marcelo de Oliveira Dreweck Ms modreweck@gmail.com http://lattes.cnpq.br/5515965561705103
Marcelo Derbli Schafranski Dr marceloschafranski@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/2381317024922994
Marcos Ricardo da Silva Rodrigues Dr marcos.rrod@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/8982150002732834
Marcus Vinicius T. Nora Guimarães Ms drmarcusthome@gmail.com http://lattes.cnpq.br/5178979375596744
Maria Valéria Lisboa Abreu Lima Ms valerialis@gmail.com http://lattes.cnpq.br/0326501952866355
Mário Augusto Cray da Costa Dr drmarioaugusto@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/1099161614066217
Mário Martins Dr mmcvufpr@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/5839955733684142
Mário Rodrigues Montemor Netto Ms montemornetto@gmail.com http://lattes.cnpq.br/2104342758211758
Morgana Cláudia Aparecida Bergamo Ortolan Ms mcortolan@gmail.com http://lattes.cnpq.br/3089644387955997
Paula Virgínia Michelon Toledo Ms paulavmtoledo@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/2664868069771226
Rafael Francisco dos Santos Ms rafaelotorrino@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/9851067452572515
Rafael Pinto Rocha Ms rrochadoc@gmail.com http://lattes.cnpq.br/6638198096415484
Regina Celia Veiga da Fonseca Drª fonsecaregina@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/6481646390104091
Renato Van Wilpe Bach Ms renatovwbach@gmail.com http://lattes.cnpq.br/3173434756335349
Ricardo Zanetti Gomes Dr zanetticons@uol.com.br http://lattes.cnpq.br/8881832386198407
Sarah Perillo de Farias Wambier Drª sarah.wambier@me.com http://lattes.cnpq.br/9410059065752788
Tatiana Menezes Garcia Cordeiro Ms tatimenezes@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/0604275043524947
Professor de Ens. Superior – Colaborador
Docentes Titulação E-mail Link CNPQ
Alessandre Bueno Gusso Ms alessandrebuenogusso@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/6273428752907334
Dalton Berri Esp dalton@bol.com.br http://lattes.cnpq.br/1295267619528667
Diego José Schebelski Esp diego.ski@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/8171671332481213
Erika Rodrigues Esp eri0306@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/5872925800085641
Fernando Antonio de Lima Torres Esp fernandolimatorres@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/7038599125575682
Francisco Soares de Giacomo Neto Esp fgiacomo@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4730238510440241
Gilmar Alves do Nascimento Esp gilmarnas@gmail.com http://lattes.cnpq.br/9315941650355466
Luciana de Paula Souza Ms lulucapsouza@hotmail.com http://lattes.cnpq.br/1180089110171703
Luiz Cesar Lopes Esp luizcesarneuro@gmail.com http://lattes.cnpq.br/4900783147929913
Maikel Ramthun Esp nefrologia@me.com http://lattes.cnpq.br/3398662150794685
Marcelo Kimati Dias Dr mdkimati@gmail.com  http://lattes.cnpq.br/1309888154789218
Pedro Ricardo Souza Compasso Ms prcompasso@yahoo.com.br http://lattes.cnpq.br/5956245244100030

 


Laboratórios

Laboratório de Técnica Operatória e Cirurgia Experimental
Responsável: Professor Leandro Cavalcante Lipinski

Laboratório de Simulação 
Responsável: Lucas Rafael Sansana


Disciplinas Ofertadas


Cursos de Graduação e Pós-Graduação Antendidos

  • Bacharelado do curso de Medicina
  • Programa de Pós-Graduação em Ciências Biomédicas
  • Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde

Contato

Endereço: Campus Uvaranas – Av. General Carlos Cavalcanti, 4748 – CEP 84030-900 – Ponta Grossa – PR – Bloco M – Piso 3
Telefone: (42) 3220-3793
E-mail: demed@uepg.br

Comments are closed